Lot n° 37

BECKFORD, William.

Vathek, conte arabe. Paris, Poinçot, 1787. In-8 (190 x 122 mm) de 190 pp., 1 f.n.ch.
(Catalogue de libraire); veau moucheté, dos à nerf orné, tranches bleues (reliure de l' époque).
Quérard, I, 250; Bull. Morgand, 16840.
Première édition parisienne publiée peu de temps après celle de Lausanne chez Isaac Hignou. Premier tirage (avant l'insertion du feuillet d'approbation, et avec la vignette montrant une corbeille de fruits sur le titre). Elle est enrichie de longues notes de Beckford couvrant les 41 dernières pages.
Ce roman, s'inscrit dans le genre du roman gothique. On rapporte que Beckford l'écrivit d'abord en français puis le traduisit en anglais. Comme il le précise dans l'introduction de l'édition de 1815, cette traduction fut imprimée à Londres dès 1786: La traduction, comme on sait, a paru avant l'original; il est fort aisé de croire que ce n' était pas mon intention - des circonstances, peu intéressantes pour le public, en ont été la cause.» Une autre théorie sur la genèse du roman est qu'il aurait été rédigé à quatre mains, par Louis-Sébastien Mercier, et
William Beckford
Infime tache à la reliure mais bel exemplaire.