Lot n° 30

BARBEY D'AUREVILLY, Jules.

Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851.
3 volumes in-8 (225 x 140 mm) de 2 ff.n.ch. 327 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le premier volume; 2 ff.n.ch. 316 pp., 2 ff.n.ch. (table, errata) pour le volume II; 2 ff.n.ch. 341 pp., 2 ff.n.ch. (table, errata) pour le volume III; reliure sur brochure en demi-chagrin citron, dos lisse (reliure du XXe siècle).
Clouzot, 37; Carteret, I, 105.
Édition originale.
«Ce roman fut jugé audacieux et provoqua quelque scandale» (Lafont-Bompiani).
Le premier volume se présente avec le titre de relais de la remise en vente de 1853 (voir
Clouzot); les volumes 2 et 3 sont à la bonne date de 1851, Cet exemplaire contient bien les rares feuillets d'errata qui manquent souvent.
La page 212 du tome I est salie; dos foncés et légèrement tâchés mais exemplaire à toutes marges.