Lot n° 27

BARBEY D'AUREVILLY, Jules.

Memoranda. Paris, impr. Lahure pour Rouveyre, 1883. In-12 (186 x 110 mm) d'un portrait frontispice gravé, 2 ff.n.ch., XXVII pp., 2 ff.n.ch., 152 pp., 1 f.n.ch.; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape).
Édition originale, exemplaire du tirage courant sur papier de Hollande.
Portrait gravé enrichi d'un envoi autographe (à la baronne de Bouglon ?): «A vous, cruelle inaccessible, qui connaissez & aimez l'oeuvre, et dira, si l' homme, à travers ces lignes vous apparaît tel que vous l'auriez deviné. Jules Barbey d'Aurevilly».
Memoranda regroupe deux journaux que l'auteur tenait et dédia à ses plus proches amis (Maurice de Guérin, Trebutien) et sa «fiancée» (la baronne de Bouglon), même si ces textes, paradoxalement, étaient destinés à être lus et publiés.
Couverture et dos lavés et encollés, faux titre et titre fortement lavés; un autre envoi autographe est devenu quasiment illisible, et le rouge des mots Memoranda de la page de titre est parti, laissant le mot en grisaille.
l’envoi n’est pas de la main de l’auteur