Deux pendentifs : le premier formé d'un médaillon ovale en or jaune 18K (750) orné d'un grenat cabochon sur fond amati l'encadrement ajouré d'enroulements serti de perles de culture, la chaîne de cou à maille forçat limée, le second formé d'une croix du sud en métal doré, la chaîne à maille double en or jaune 18K (750)
Ht : env 5,5 cm et 6 cm - Lg : env 55,5 cm et 60 cm
Poids brut : 39,47 g