CARNET de BAL en métal doré amati et ciselé à motifs de fleurettes et femmes ailées, orné de deux plaques de nacre blanche gravée «Souvenir» et rehaussé d'une pensé émaillée ouvrant sur un carnet à feuilles aux bords dorés, et son crayon.
Epoque Charles X.
Dim.: 6,3 x 4,8 g.