Montre de col en or jaune (750 millièmes) ciselé à motifs de guirlandes et orné d'émail polychrome représentant «une femme au drapé portant une coiffe feuillagée» et serti de petits diamants taillés en rose (manque un diamant). Cadran émail blanc (fêles), chiffres arabes et romains. Manque le remontoir, chocs.
Travail français, vers 1900. Epoque Art Nouveau.
Cal.: 28 mm. Poids brut: 19,3 g.