Michel-François PREAULX (actif à Constantinople... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Vue de l'entrée de la vallée des grands seigneurs, sur le Bosphore côté Asie; Khoun Kiar Iskeleci
Aquarelle, plume et encre noire
19,5 x 37,5 cm
Signé et daté en bas à gauche «Constantinople, le 28 juin 1814»
Situé en bas au centre
Déchirure restaurée en bas à gauche
Provenance: vente anonyme, Paris, Artcurial, du 30 mars 2011, n°93, repr.