Deux feuillets sur le même montage: une place animée à Rome, «Anacreontica»
Crayon noir, plume et encre brune et aquarelle
11,5 x 18 cm chacun, 24,8 x 19,1 cm (dimensions du montage)
Diverses annotations de couleurs sur les feuillets, l'un est daté et situé dans le bas à la plume et encre brune du «Nueve marzo à Rome», annoté sur le montage dans un cartouche au centre: «Xavier Leprince»
Insolé, petites taches