Huile sur toile : portrait du général du génie Gabriel Laffaille, vers 1833 ; il est présenté à mi-corps, en tenue de général de brigade, montrant de la main droite un plan de fortifications, la main gauche, gantée, posée sur son épée ; il est décoré de la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'Honneur, de celle de chevalier de l'ordre de Saint-Louis, de celle de l'ordre de Léopold de Belgique à titre militaire et de celle de deuxième classe de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne ; en arrière plan, un paysage montagneux surmonté d'une forteresse ; cadre à baguette dorée ; 101 x 81 cm. (Deux accidents réparés anciennement, en bas à gauche). Époque Louis-Philippe. Bon état.