"Carte des routes d'étapes de la République française dressée au dépôt général de la guerre en l'an IX (1801), revue et corrigée d'après les changemens qui ont eu lieu depuis cette époque en 1808", pliante, montée sur toile par : "Jean Goujon marchand de cartes géographiques, rue du Bac n° 6 à Paris" ; les régions sont bordées à l'aquarelle de différentes couleurs, au centre elles portent un numéro au pochoir ; 62 x 63 cm, pliée 20,5 x 13 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.