L. A. S. de Dominique José Saeys, au 9e régiment d'artillerie à pied, écrite en flamand à ses parents, datée de Mayence, le 1er août 1813 ; 2 pages, vignette imprimée et aquarellée du département du Mont-Tonnerre représentant un artilleur entouré d'un canon, de deux barils de poudre et de boulets ; avec envoi et marque postale de Mayence ; 24 x 18,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.