L. A. S. de Pierre Joseph Wautier, écrite à son père, datée de Metz, le 27 mai 1813 ; 2 pages, vignette imprimée et aquarellée de la 3e division militaire du train d'artillerie représentant un attelage de deux chevaux tirant un canon ; avec envoi ; 21 x 17 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.