L. A. S. de Louis Geoffroi, cavalier au 4e régiment d'artillerie à cheval, écrite à son père et à sa mère, datée de Vérone, le 28 juin 1808 ; 3 pages, la première ornée du dessin aquarellé d'un artilleur à cheval légendé, en haut, à l'encre : "CORPS IMPÉRIAL D'ARTILLERIE", en bas : "4ME RÉGIMENT À CHEVAL" et, en dessous, son nom : "Louis GEOFFRAI" ; envoi et marque postale : "N° 9 ARM. D'ITALIE" ; 20 x 18 cm. Époque Premier-Empire. Bon état, partie inférieure légèrement rognée.