L. A. S. d'un grenadier tirailleur de la jeune garde impériale, 1er régiment, 1er bataillon, 2e compagnie, écrite dans un français très approximatif au Maire de Moulins pour qu'il la lise à son épouse, datée de Paris, le 19 février 1814 ; 2 1/2 pages, vignette imprimée et aquarellée de la garde impériale représentant un grenadier tirailleur et, de chaque côté, les portraits de l'Empereur Napoléon 1er et de l'Impératrice Marie-Louise, les deux visages sont biffés à l'encre ; avec envoi et marque postale ; 24 x 18 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.