Lot n° 13

Napoléon 1er

Estimation :

L. M. S. dictée au Baron Fain, adressée au Duc de Feltre et datée de Paris, le 22 février 1813 ; signée : "NP" ; lettre concernant des mouvements de troupes en Hollande et en Belgique ; 5 1/4 pages, tranches dorées. "Monsieur le Duc de Feltre, je reçois votre lettre du 21 février. Le travail du bureau du mouvement des troupes est trop abandonné et je suis obligé d'entrer moi-même dans les détails. Il est ridicule de faire partir des compagnies d'Amsterdam pour Maastricht pour les faire revenir ensuite de Maastricht à Utrecht. Il faut à la tête de ce bureau du mouvement quelqu'un qui connaisse la géographie et qui cherche les moyens de ne pas faire faire de faux mouvements aux troupes. Je vais donc moi-même faire le détail du mouvement du bataillon de marche du corps d'observation...". Époque Premier-Empire. Très bon état.