Trois lettres de soldats : - L. A. S. de Cornillon, cadet de marine, envoyée à son père, datée de Corse, le 4 pluviôse an XII ; marque postale à l'encre noire : "19 - Bastia" ; 3 pages in-8 ; - L. A. S. de François Torfs, fusilier à la 3e compagnie, 3e bataillon du 1er régiment d'infanterie, 2e division de l'armée du Portugal en Espagne, en flamand, adressée à sa mère, datée du 25 mars 1812 ; 2 pages in-8 ; - très belle L. A. S. du soldat Lambert Bordet, adressée à Henry d'Amonseurre, il lui annonce la mort de son fils des suites d'une blessure reçue à la bataille de Montebello, le 9 juin 1800 ; il parle également de la bataille de Marengo ; datée de Bologne, le 20 août 1800 ; 2 pages in-8 (troisième et quatrième pages tachées, n'altérant pas le texte) ; adresse visible, marques de l'armée d'Italie. Émouvante lettre dans un français très approximatif. Époques Consulat et Premier-Empire. Assez bon état.