graveur du cabinet de S. M. l'Empereur et Roi : "Armorial général de l'Empire français" ; à Paris, chez l'auteur, Palais-Royal n° 29, 1812 ; deux volumes grand in-folio (48 x 32 cm), feuilles non rognées, reliure moderne demi toile verte, pièce de titre en chagrin rouge, 140 planches gravées d'armoiries : 13 de la famille impériale et des grands dignitaires et 127 comprenant chacune 12 blasons. Époque Premier-Empire. Bon état.