TAUZIN Louis (1842-1915)
Paysage aux peupliers
Aquarelle
Signée... Lot 45
Résultat :
Estimation :
TAUZIN Louis (1842-1915)
Paysage aux peupliers
Aquarelle
Signée en bas à droite
33 x 24 cm
Pièce encadrée
Note : Louis Tauzin a été élève à l'École des beaux-arts de Bordeaux, il eut comme maître Jean-Marie Oscar Gué. En 1889, il illustre les couvertures de Paris - Revue, souvent avec des scènes de l'Exposition universelle. La même année, il réalise une série de lithographies sur le thème de « La tombée de nuit ».