Lot n° 543

Résultat :
Estimation :

Morion Cabasset utilisé par les officiers des troupes des Pays Bas durant la guerre de trente ans opposés à Louis XIII. Les arquebusiers ont été largement utilisés dans l'iconographie de l'époque, pour le maniement de l'arquebuse. Ils sont fait en deux parties réunies au centre par une crête ourlée. Large bordure légèrement relevée devant et derrière, bordée de rivets. Joli martelage de toute la surface. De courtes oreilles (dont une remplacée) sont placées légèrement sur l'arrière de façon à dégager le port du casque et donner une fière allure à l'officier. Porte aigrette. Jolie patine d'age noircie. XVIIème siècle On y joint un certificat d'origine Expert: M. Jean-Arnaud AUDOUARD