Armet de joute à timbre forgé à haute crête, mezail... Lot 534
Résultat :
Estimation :
Armet de joute à timbre forgé à haute crête, mezail à deux visières articulées, ventail repercé de bandes verticales, gorgerin et colletin fixé par des rivets de laiton. Chaînette de verrouillage des visières, XVIème - XVIIème siècle
(Casque composites)
Provenance : vente aux enchères, Nancy, 29 mai 1988
Expert: M. Jean-Arnaud AUDOUARD