Lot n° 91

Lynn CHADWICK (1914-2003)

Estimation :

POINTED SHINY GIRL-1970 Bronze à patine noire et dorée Signé et numéroté 5/6 H. 38 cm Reproduit dans le catalogue raisonné sous le n° 616 Lynn Chadwick est l'un des sculpteurs britanniques majeurs de l'après-guerre en Grande-Bretagne. Connu principalement pour ses oeuvres métalliques fascinantes, souvent inspirées de silhouettes humaines et de nature, son style se rapproche parfois de l'art abstrait. C'est en exposant ses oeuvres au pavillon britannique de la Biennale de Venise en 1952, que Chadwick est lancé sur le devant de la scène internationale. Il incarne alors une nouvelle génération de sculpteurs anglais. Il connaît une renommée internationale en remportant le Prix International de Sculpture à la Biennale de Venise en 1956 devant Alberto Giacometti. Des travaux d'un genre nouveau sont ainsi exposés, déstructurés autour du concept de la dématérialisation de la masse et de la vitalité de la ligne. Ses oeuvres les plus connues restent ses sculptures en fer et bronze représentant des figures zoomorphes chargées d'une grande intensité émotionnelle. Sa réputation devient mondiale. Il est considéré comme précurseur de la nouvelle sculpture anglaise avec Kenneth Armitage, Anthony Caro, Anish Kapoor, Anthony Gormley et Henry Moore. La Tate Britain lui a rendu hommage en 2003, année de son décès. Ses oeuvres sont collectionnées par de grandes institutions muséales telles que le Victoria and Albert Museum (Londres), le MoMA (New York), l'Art Institute of Chicago et le Musée Rodin (Paris).