Lot n° 86

ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES Vers 1830 Bronze patiné et doré H. 65 cm En forme de colonne à fût cannelé en deux parties surmonté d'un bouquet à quatre bras de lumière feuillagés. Piètement tripode à griffes sur socle triangulaire. Au XVIIIe et tout au long du XIXe siècle, la France s'est faite la spécialiste des appareils d'éclairage en bronze doré qu'elle exporta dans toute l'Europe.