GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES Vers 1830
Bronze patiné et doré
H. 65 cm
En forme de colonne à fût cannelé en deux parties surmonté d'un bouquet à quatre bras de lumière feuillagés.
Piètement tripode à griffes sur socle triangulaire.
Au XVIIIe et tout au long du XIXe siècle, la France s'est faite la spécialiste des appareils d'éclairage en bronze doré qu'elle exporta dans toute l'Europe.