D'APRÈS LES CARTONS DE RAPHAËL (Urbino, 1483-Rome,... Lot n° 79
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE SEPT PANNEAUX Londres, Premier quart du XIXe siècle Stuc moulé, verre
Signature: Henning.f
Datés de 1820 à 1822
H. 29 cm, L. 37,5 cm (hors tout)
Deux panneaux restaurés et érodés
Ce rare ensemble de panneaux en stuc moulé représente des scènes bibliques ou des scènes de la vie du Christ telles que la Pêche miraculeuse et Saint Paul prêchant à Athènes.
Ces sept panneaux sont les modèles à grande échelle pour une série de tapisseries réalisées pour couvrir le bas des murs de la chapelle Sixtine célébrant les Actes des Apôtres, sous les fresques du cycle de Moïse et du Christ. Originellement, dix dessins furent commandés par le pape Léon X.
Raphaël et son atelier ont réalisé l'ensemble de ces cartons à Rome (1515-1516), avant de les envoyer à l'atelier de Pieter Coecke van Aelst (Alost, 1502-Bruxelles, 1550) à Bruxelles, principal centre de production de tapisseries en Europe à l'époque. Les dernières tapisseries terminées ont été expédiées à Rome quelques mois avant le décès de Raphaël. Une tapisserie a été achevée en 1517, et sept tapisseries étaient prêtes à être accrochées dans la chapelle Sixtine pour les fêtes de Noël en 1519. Trois autres sont arrivées peu de temps avant la mort de Léon X en 1521. L'inventaire réalisé après décès du pape répertorie un total de dix tapisseries nommé «Scuola Vecchia». Volées durant le sac de Rome de 1527, ces oeuvres n'ont été récupérées que dans les années 1550.
Ces cartons sont retournés en Italie, mais ils avaient été dupliqués à Bruxelles, permettant à de nombreux monarques de commander leurs propres rééditions au tisserand. Ainsi certaines de ces pièces sont conservées à Mantoue et à Madrid, des séries sont disparues, celles de François Ier en France ainsi que celles d'Henri VIII en Angleterre.
En 1623, l'ensemble des cartons fut acheté à Gênes pour Charles Ier d'Angleterre, pour 300 livres, il n'en restait que 7 sur les 10 initiaux. En 1712, les cartons qui ornent alors le