Lot n° 77

EUROPE DU NORD PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

GUÉRIDON Placage d'acajou, bois noirci, bronze doré et marbre vert de mer H. 75 cm, Diam. 101 cm Ce guéridon présente quatre tiroirs en ceinture et repose sur un piètement constitué de huit colonnettes en paires autour d'un fût central cannelé sur une plinthe à gradins portée par des pieds patins à doucines. Le plateau est coiffé d'un marbre vert de mer enchâssé.