Lot n° 74

SUÈDE, XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À GUSTAV PRECHT MIROIR Bois et plomb doré, miroir. H. 125 cm, L. 69 cm, Pr. 6 cm Le miroir présente une forme rectangulaire, exception faite de son fronton formé de quatre compartiments en forme de ‘C', deux ouverts vers l'extérieur au niveau de l'épaulement et deux autres affrontés au couronnement, ces derniers ponctués d'un petit vase Médicis en plomb doré, garni de fl eurs et traité en bas-relief. Ces compartiments, ainsi que la bordure du corps principal du miroir, enferment de petits morceaux de glaces soulignés de part et d'autre par des fi lets de plomb doré ciselés à motifs de frises d'oves ou de fl eurons. Des boutons de fl eurs naturalistes ornent par paires les enroulements des compartiments du fronton, et des agrafes ajourées à rosaces et feuilles d'acanthes occupent les angles inférieurs du miroir.