Lot n° 73

FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI (1774-1792)

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES Bronze ciselé et doré H. 43 cm, L. 25 cm Cette paire de candélabres en bronze ciselé et doré présente trois bras de lumière à décor de feuilles d'acanthe et de godrons. Le couronnement à décor de fleurs, épis de blé et graines; la base bombée est ornée de corolles de feuilles d'acanthe et de pampres de vigne.