EXCEPTIONNEL LUSTRE À VINGT-QUATRE BRAS DE LUMIÈRE Bronze doré et cristal
H. 185 cm, diam. 115 cm
Provenance
Par tradition familiale, ancienne collection d'Augusto Cattaneo (1754- 1824), Duc de Termoli, cinquième Prince de San Nicandro, Gouverneur de Ferdinand IV (1751-1825), Roi de Naples et de Sicile Ceinture en bronze ciselé de petites rosaces disposées en mosaïque, soulignée de bandeaux unis et couronnée d'une corolle de larges palmettes stylisées. Douze bras de lumière en forme de consoles à faisceaux sont fixés à même la ceinture alternant avec douze autres bras fixés au revers de celleci.
Une puissante tige centrale en bronze structure l'ensemble maintenant à sa base une corbeille faite de cercles concentriques auxquels sont fixées des pampilles en cristal. D'un large pavillon en partie haute reprenant le schéma de la ceinture partent vingt-quatre guirlandes de pendeloques en cristal pour se fixer sur la ceinture en partie basse.