Lot n° 67

ÉPOQUE LOUIS XVI PARIS, vers 1780

Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Bronzes dorés et patinés, marbre blanc H. 49,5 cm-L. 22 cm-P. 17 cm Cette paire de candélabre présente des putti dansants en bronze patiné tenant dans chaque bras une corne d'abondance à cannelures et feuillages, ponctuée d'une couronne de pampres. Les enfants portent en bandoulière une cape en fourrure, doublée d'un tambourin pour l'un, ils dansent sur un tertre rocailleux porté par une colonne tronquée et cannelée en marbre blanc. Ces candélabres, édités avec variantes, connurent un grand succès au XVIIIe siècle, et plusieurs paires sont aujourd'hui répertoriées dans de grandes collections publiques et privées. On peut d'ailleurs mentionner l'une d'entre elle provenant de l'ancienne collection Riahi dispersée en novembre 2000, ou encore une autre paire provenant des collections de Léopold Ier, roi des Belges, aujourd'hui conservée au sein de l'Ashmolean Museum d'Oxford (probablement l'oeuvre du maître-doreur Pierre Gouthière (1732-1813). Ce modèle est également rapproché des productions des sculpteurs Louis-Félix de La Rue et Clodion. Le département des objets d'art du musée du Louvre conserve une paire de candélabre d'un modèle proche montrant une fillette nue, assise sur un rocher, et un satyreau appuyé à une souche (fig. 3). Deux candélabres identiques à ces derniers furent minutieusement décrits dans le catalogue de la vente Aubert qui se tint à Paris le 2 mars 1786.