Lot n° 66

FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI, vers 1775

Estimation :

NÉCESSAIRE À ÉCRIRE Bâti de chêne, placage d'ébène et bronzes dorés H. 13 cm, L. 38 cm, P. 24 cm De forme ovale, cet encrier présente une ceinture plaquée d'ébène formant ressaut et très richement ornée de bronzes ciselés et dorés: frise de postes, fleurons, filet de perles et filets unis. Deux masques de lions munis d'anneau de préhension flanquent les petits côtés. Trois compartiments amovibles en bronze doré structurent la partie interne de l'écritoire, le compartiment central incurvé à ses extrémités, souligne un encrier et une boîte à poudre circulaires à couvercles moulurés, ponctués d'un bouton. L'ensemble repose sur quatre petits pieds à boules aplaties en bronze doré.