Lot n° 59

ÉPOQUE LOUIS XVI (1774-1792)

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX Bronze ciselé et doré. H. 25 cm-D. 15 cm. La rigueur et l'élégance du néoclassicisme sont parfaitement représentées dans cette paire de flambeaux en bronze ciselé et doré présentant un fût à cannelures torses. Celui-ci est parcouru par une guirlande pendante de lauriers. Les cannelures se retrouvent sur le binet et la base circulaire à ressaut soulignée d'un tore de lauriers.