Reçu Maître le 4 septembre 1765
FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI PAIRE DE FAUTEUILS Hêtre rechampi crème, tapisserie au petit point
Estampillé: G. JACOB H. 91 cm, L. 60 cm, P. 50 cm
Paire de fauteuils à dossier médaillon en hêtre mouluré et laqué blanc. Les accotoirs à manchettes terminés en volutes reposent sur des supports en cavet.
L'assise évasée à ceinture moulurée repose sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Ils sont recouverts d'une tapisserie au petit point à décor de roseaux et sont chiffrés. L'Oeuvre de Georges Jacob est immense, par le nombre, par la qualité, par la diversité, par les innovations qui font de ce maître un précurseur. Aux côtés des commandes officielles pour le Garde-Meuble de la Couronne et de sa clientèle proche des hautes sphères de la société, Georges Jacob conçut également des sièges pour des particuliers de l'aristocratie et de la bourgeoisie parisienne qui répondent à des critères de sobriété et d'élégance retenue.