ATTRIBUÉE À ADAM WEISWEILLER (1744-1820) Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Reçu Maître ébéniste en 1778
CONSOLE DESSERTE Paris, Epoque Louis XVI, vers 1785-1790
Acajou, placage d'acajou, loupe d'if, bronze doré et marbre brocatelle H. 103 cm, L. 140 cm, P. 55 cm
Provenance
Vente à Paris, Hôtel George V, les 18 et 19 mars 1981, lot 57
Cette importante console, rare de dimensions, en acajou et placage d'acajou ou de loupe d'if, de forme rectangulaire, ouvre par trois tiroirs sur un rang en façade et repose sur huit montants fuselés à cannelures foncées de laiton réunis par un plateau supporté par huit pieds évasés cannelés. Elle présente une belle ornementation de bronze à moulures, bagues, azurés...
Vraisemblablement originaire de Rhénanie, Adam Weisweiler est déjà installé rue du Faubourg Saint-Antoine en 1777, lorsqu'il se marie. Une fois devenu maître, il développe une grande notoriété. Il va recevoir de nombreuses commandes de la Cour, par le biais du marchand-mercier Dominique Daguerre, pour lequel il livre ses ouvrages de manière régulière.
En 1797, il quitte le Faubourg Saint-Antoine pour la rue des Tournelles où il possède une boutique dans laquelle il va poursuivre ses activités d'ébéniste.
D'une grande diversité de formes et de matériaux, l'oeuvre de Weisweiler n'en présente pas moins une grande unité - visible au cours des quinze années fécondes de l'ébéniste. Illustratrice du style dit «pompéien», sa manière se caractérise, par la plus belle des qualités mais aussi par son originalité. On lui prête des oeuvres réalisées dans le meilleur goût et tout en habileté. Pour la structure de ses meubles, Weisweiler opte pour la légèreté, la simplicité et la rigidité. Ses meubles conjuguent la passion de l'antiquité et les attributs légués par les règnes précédents. Weisweiler aime les pieds en forme de colonnes, qui s'amincissent vers le sol et qu'il termine par des motifs inspirés de l'architecture antique. Des croisillons d'entrejambe renforcent souvent la fragilité de ses oeuvres. Certainement exéc