Lot n° 40

Hêtre redoré
Estampillé I. BOUCAULT H. 95 cm, L. 74 cm, P. 72 cm
Cette paire de bergères à dossier «cabriolet» en hêtre mouluré, sculpté et redoré présente un décor de fleurettes et des consoles d'accotoirs en coup de fouet. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés.
Fils de Louis Boucault, Jean a surtout produit des sièges de modèles Louis
XV et Transition de qualité, élégants, discrètement sculptés voire simplement moulurés. Il a d'ailleurs fourni le Garde-Meuble de la Couronne comme en témoignent plusieurs chaises portant la marque au feu du château de Versailles. Il eut aussi pour client le duc de Choiseul et Louise Elisabeth, duchesse de Parme. On peut mentionner une suite de fauteuils «à la Reine» dont le modèle semble avoir inspiré ou s'est inspiré de notre paire (fig. 1).