Lot n° 37

Philippe HIQUILY (1925-2013)

Estimation :

ZYRIBALA-1973 Laiton et piège en fer Pièce unique 55 x 40 cm Provenance Ancienne collection Barzilay Exposition: Pièges à louves, exposition personnelle Galerie Bideau (8 juin-9 juillet 1976) Reproduite dans le catalogue raisonné 1948-2011, préface d'Alain Jouffroy, volume 1 page 241,Editions Loft. «... Il y a chez Hiquily un sens inné de la matière, de la forme, des proportions et d'un modelage particulier. Les morphologies qu'il dessine sont les signes de son style. Chaque détail apparaît comme la résultante d'une tonalité voulue par ses sens. Les tensions circulent, la matière,les contours, tout cet ensemble sert un vocabulaire pictural exacerbé par son créateur. Les images des figures féminines que Philippe Hiquily a sculptées restent toujours saisissantes et conservent leur aura depuis leur création...» Patrick Amine, Modernité d'une oeuvre 1948-2011, Catalogue raisonné, page 57-58, Vol. 1, Editions Loft.