LE GOBI-1957-1991
Bronze soudé
Signé et numéroté 1/8
Fondeur: Romain BARELIER H. 30 cm, L. 32 cm, P. 20 cm
Archives Durand-Ruel n°4531 10000- «...Dans ses dix premières années d'activité, César développe une production homogène sur le thème animal. Même arbitraire, ses oeuvres témoignent de l'excitation persistante en lui d'images liées à l'ordre zoologique. Or je ne crois pas qu'on puisse parler, à ce sujet, de volonté figurative.
Je pense au contraire que César s'est laissé guider par les matériaux qu'il avait entre les mains, et que, s'étant laissé conduire, sans intention ni calcul, par le jeu d'une manipulation ouverte sur une multiplicité de possibles, il est «tombé» (ni tout à fait par hasard, ni tout à fait par nécessité) sur des formes qu'il a retenues parce qu'elles avaient le double avantage de symboliser son expérience et de prendre un sens universel...»
Extrait d'un texte de Catherine FRANCBLIN, L'aventure zoologique, Editions Fondation Cartier, 1984