Lot n° 26

ÉPOQUE RÉGENCE

Résultat : Non Communiqué
COMMODE Placage d'amarante et bronze doré, marbre brocatelle H. 75 cm, L. 145 cm, P. 60 cm
À l'exemple des commodes en tombeau, les commodes Régence à deux tiroirs vont voir leur forme évoluer vers une plus grande souplesse. Comme celles-ci, elles conservent un temps les lignes robustes et le décor de bronze Louis XIV. Puis la face, d'abord simplement bombée, adopte une cambrure arquée, plus souple, les côtés se cintrent à leur tour, le tablier se découpe avec plus de fantaisie, les bronzes se soumettent à la rocaille.
Cette commode est marquetée d'amarante en frisage et réserves de fil à large filets; de forme contournée, elle ouvre en façade par deux larges tiroirs avec traverse. Particularité notable, cette commode se caractérise également par deux vantaux ouvrant sur les flancs. Enfin, les galbes discrets qui animent la totalité du meuble annoncent déjà le style Louis XV.
Bibliographie
Janneau Guillaume, Le Mobilier français-Le meuble d'ébénisterie, Éditions Vincent, Fréal & Cie, Paris, 1970, p. 49
Kjellberg Pierre, Le meuble français et européen du Moyen Age à nos jours, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 143-146