CANAPÉ À OREILLES À TRIPLE ÉVOLUTION Bois naturel mouluré et sculpté
H. 110 cm, L. 180 cm, P. 82 cm
Restaurations d'usage
Ce canapé est sculpté de fl eurettes et feuillages stylisés et présente des côtés sinueux à accotoirs cambrés.
Il repose sur huit pieds nervurés à sabots feuillagés. Garniture de tapisserie au point à compositions de fl eurs et fruits sur fond jaune dans des encadrements à rinceaux et guirlandes de la même époque.