ENCRIER DE BUREAU Marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée rouge et de laiton, bronze doré, bois noirci
H. 8 cm, L. 34 cm, P. 24 cm
Parties amovibles postérieures
Ce nécessaire à écrire de forme rectangulaire s'agrémente d'un élégant décor réalisé selon la technique développée et portée à son faîte par André-Charles Boulle au tournant du XVIIe siècle et du XVIIIe siècle. Les faces ainsi que la cuvette destinée à accueillir les plumes se parent d'un décor alternant l'écaille rouge, le laiton doré formant arabesques, volutes et rinceaux.