Lot n° 19

Résultat : Non Communiqué
PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES «AUX COQUILLES»
Noyer redoré
H. 112 cm, L. 28 cm, P. 28 cm
Cette élégante paire de porte-torchères en bois mouluré, sculpté et doré se compose d'un fût de forme balustre rythmé de cannelures, de larges coquilles et d'anneaux. Elles sont coiffées d'un plateau de forme hexagonale à décor de feuillages. Le piètement tripode est composé de crosses bordées de végétaux et de canaux.
Sous la Régence, le recours aux torchères se fait de plus en plus rare comparé au règne précédent. Cependant, des ornemanistes comme François de Cuvillès (1695-1738) vont, entre 1720 et les années 1730, continuer de promouvoir ce type de mobilier comme on peut le voir dans la gravure réalisée par ce dernier présentant une torchère au répertoire formel très proche des nôtres, notamment au niveau du piètement (fig. 1). Ces formes, si caractéristiques des arts décoratifs sous la Régence, se retrouvent dans une torchère actuellement conservée à l'Ecole des Beaux-arts de Paris (fig. 2).