Lot n° 17

ITALIE, XVIIe SIÈCLE

CABINET Placage d'ébène et ivoire.
H. 41 cm, L. 52 cm, P. 32 cm
Ce cabinet ouvre en façade par deux vantaux ornés de motifs géométriques à fi lets d'ivoire et découvrant un intérieur ouvrant par des tiroirs à riche décor renaissant entièrement marqueté de rinceaux feuillagés en ivoire.
Deux poignées latérales.
Petits pieds boules.