PAIRE DE PIQUE-CIERGES Fer forgé
H. 51 cm, D. 20 cm
Cette paire de pique-cierges en fer forgé présente un piètement tripode à décor ovalisé en léger relief. Il soutient un fût à deux importants noeuds, se terminant par un binet coupe à cinq lobes.
À partir du XIIe siècle avec l'apparition de l'art roman, le fer forgé; toujours utilisé massivement pour les armes et armures; apparaît désormais comme un art décoratif. La sidérurgie se trouvant sous le contrôle des ordres monastiques, cette dernière se trouve à partir du XIIIe siècle au service de l'art sacré, notamment dans la réalisation de grilles et de certains accessoires liturgiques, dont notre paire de pique-cierges constitue un parfait exemple.