Lot n° 3

Niki de SAINT-PHALLE (1930-2002)

Résultat :
Estimation :

LE GRAND CHAMEAU Résine peinte Signée et numérotée 1/3 H. 97 cm, L. 170 cm, P. 45 cm Cachet Haligon Provenance: Collection particulière, Paris «La nature, les dragons, les monstres, les animaux de mon univers imaginaire me maintenaient en contact avec mes émotions d'enfant. Et moi, l'enfant et l'artiste sont indissociables.» Niki de Saint Phalle «...Une partie importante de l'oeuvre de Niki de Saint Phalle a pour effet d'apporter joie, humour et couleur dans notre vie.les animaux qu'elle a réalisés appartiennent à cette vision de l'art capable de rendre l'individu heureux.l'Artiste estimait qu'il était très important que les adultes et les enfants interagissent avec ses sculptures...» Lucia Pesapane, Le petit dictionnaire Niki de Saint Phalle en 49 symboles, Réunion des Musées Nationaux. «L'univers des contes et des légendes», son bestiaire fantastique infl uencé par les légendes de l'Asie du Sud-est ou les déserts du Mojave (serpents, rhinocéros, éléphants, chameaux...) est continué par le jeu des tarots que Niki de Saint Phalle poursuit en Toscane depuis 1978 par la construction du Jardin des Tarots.