Lot n° 47

Gino SEVERINI (1883-1966)

Estimation :

NATURE MORTE CUBISTE Encre à la plume sur papier Signée en bas à droite Numérotée au dos 26,5 x 20 cm - 10.2 x 7.8 in. Signed lower right, numbered on the back, Ink with pen on paper Ink with pen on paper >br> «Il refuse la virtuosité, l'artifice, la hâte, il est à la fois détaché du réel qui est mensonge et attaché à la peinture qui est vérité, sa vérité.» (Pierre Cabanne, «Combat», 26 octobre 1970