Lot n° 28

Charles CAMOIN (1879-1965)

Résultat :
Estimation :

LE BALCON SUR LE BOUT DU PORT- VUE DE L'ATELIER DU PEINTRE Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à droite 38 x 46 cm - 14.9 x 18.1 in. Signed lower right, oil on canvas laid down on isorel Provenance: - Collection particulière, Avignon Un certificat d'authenticité de Madame Charles Camoin (veuve de l'artiste) en date du 21 mars 1972, sera remis à l'acquéreur. CHARLES CAMOIN LE BALCON SUR LE BOUT DU PORT- VUE DE L'ATELIER DU PEINTRE «Mon instinct fait que je cherche des couleurs qui chantent. L'air et la lumière enveloppent les choses. C'est la couleur qui crée la forme par une série de nuances. Ma palette est ma musique ; mais je n'ai pas une technique, j'ai des sensations. Les choses se présentent à mes yeux comme des volumes colorés que je m'efforce d'organiser sur la surface de ma toile de façon à ce qu'ils se soutiennent et s'exaltent mutuellement dans une harmonie générale qui corresponde à mon sentiment, à l'émotion que j'éprouve, laquelle varie souvent, selon ce qui se présente à moi et à mon état d'âme. Je commence par l'ensemble des volumes colorés que j'enrichis au fur et à mesure de mon travail. Cette façon de procéder est le résultat d'une longue expérience. Il faut arriver à se connaître, à «découvrir la matière dont on est fait.» (Danièle Giraudy, Charles Camoin: Sa vie, son oeuvre, 1972, p.146)