Etui nécessaire en pomponne, à huit pans, ornée... Lot 196
Résultat :
Estimation :
Etui nécessaire en pomponne, à huit pans, ornée de feuillages et de branches de fleurs. Ouverture par bouton. Elle présente à l’intérieur : deux fines plaques d’ivoire pour notes (une accidentée), un crayon, une brucelle, une alène, un cure oreille, un flacon à sels (manque un élément). Ht. : 82 x 50 mm. B.E. Epoque Directoire. Traces d’usage. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl