Nicolas MORELLI (1771-1838). Ecole Italienne. « Le Roi Jérôme Bonaparte de profil ». Broche en or et émail présentant un camé ovale en agate à deux tons, signé sous le cou « Morelli ». 45 x 30 mm. Poids : 16g. B.E. Début du XIXe siècle. Biographie : Nicola Morelli (1771-1838). Artiste romain membre de l’Académie de Saint Luc et de la Congrégation des virtuoses au Panthéon, Nicola Morelli est un des graveurs de camée les plus fameux de son époque. « Parmi les plus célèbres lithoglyphes ou graveurs en pierres dures, qui exercent aujourd’hui leur art en Italie, on estime principalement M. Nicolas MORELLI, il vient d’exécuter deux très-beaux camées, l’un pour M. de DEMIDOF (…). M. Morelli a exécuté, pour l’auguste mère de Sa Majesté l’Empereur Napoléon, un collier composé de dix pierres qui offrent les portraits des princes de la famille impériale. » Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.