Maréchal Louis Nicolas Davout. PORTUGAL (Royaume) ORDRE DU CHRIST, créé en 1319. Plaque de grand croix, par Biennais. Argent, or, émail, centre en trois parties au revers. Médaillon en cuir vert avec inscription à l’or « Biennais orfèvre de S.M. le Roi de Hollande, rue Saint Honoré à Paris ». Bordé d‘une frise de palmettes. Attache système Biennais à ressort en fer poli et deux crochets. Pois brut : 45g. Diam. : 84 mm. T.T.B. (léger éclat au dessus du cœur sous la couronne). Epoque Premier Empire. Le Maréchal Davout fut nommé le 8 mai 1805. Historique : Le maréchal porte une plaque de l’Ordre du Christ sur son portrait officiel par Gautherot (aujourd’hui disparu), copié par Marzocchi de Belluchi (voir p.97). L’uniforme de Davout conservé à l’Empéri et capturé en 1807 par les Russes porte la plaque de l’Ordre du Christ en canetille. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.