Lot n° 178
Maréchal Louis Nicolas Davout. AUTRICHE (Empire) ORDRE DE SAINT ETIENNE DE HONGRIE Plaque de grand croix, par Biennais. Argent, or, émail, centre en trois parties. Au revers, médaillon en cuir vert avec inscription à l’or « Biennais orfèvre de l’Empereur et Roi à Paris ». Attache système Biennais à ressort en fer poli et deux crochets. Poids brut : 53g. Diam. : 88 mm. T.T.B. Historique : Neuf grands croix ont été distribués à des français sont l’Empire dont celui du maréchal en 1810. La lettre patente autorisant le port de la décoration fut expédiée par Napoléon le 4 avril 1810. On retrouvera le dessin original de la plaque réalisée par Biennais dans les collections de la bibliothèque Paul Marmottan. Bibliographie : Jean Tulard « La Berline de Napoléon, le mystère du butin de Waterloo », Albin Michel, 2012, p.242. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.