Maréchal Louis Nicolas Davout. Belle et grande gourde de campagne du Maréchal Davout, en verre caparaçonné d’argent, à quatre anneaux de suspente. Bouchon à vis servant de gobelet. Corps gravé au chiffre « L.D. » dans un écu sommé d’un heaume, sur bâtons de maréchaux, orné d’abeilles, enrichi de la Légion d’honneur et de branches de laurier. Poinçon de moyenne et petite garantie 1798-1809. Poinçon d‘orfèvre. Ht 22 cm x 9 cm. Poids brut : 710g. Bon état d’usage. Epoque Ier Empire (1804-1808). Historique : Cette gourde est à rapprocher de celle de l’Empereur Napoléon Ier, utilisée à la chasse et en campagne, et conservée au Musée Napoléon Ier au Château de Fontainebleau. Cette gourde attribuée à Biennais est très proche dans sa conception de la nôtre. Les armes présentes sur notre gourde, le chiffre sur un écu au heaume, permet de la dater d’avant la création de la noblesse napoléonienne et de l’obtention du titre de Duc d’Auerstaedt, entre 1804 et 1808. Les traces d’utilisation importantes prouvent qu’elle suivit son propriétaire durant les campagnes de l’Empire