Ecole française du XIXe siècle. « Portrait de Julie Clary, épouse de Joseph Bonaparte ». Huile sur toile ovale (usures). 71 x 60 cm. Elle était la fille de François Clary (1725-1794), négociant à Marseille, et de Françoise Rose Somis (1737-1815). Le 1er août 1794, Julie Clary épouse Joseph Bonaparte, frère de Napoléon, à Cuges-les-Pins. En 1806, Joseph Bonaparte est fait roi de Naples, Julie devient ainsi reine de Naples. Mais en 1808, Joachim Murat monte sur le trône de Naples en remplacement de Joseph qui est fait roi d’Espagne. À nouveau reine, Julie préfère cependant demeurer à Mortefontaine dans l’Oise.